Инновационные подходы в экологическом образовании

В Астане дан старт первому республиканскому конкурсу «Инновационные подходы в развитии экологического образования в Казахстане».

Зеленый проект реализует Фонд развития общественно значимых инициатив при поддержке Министерства образования и науки и Министерства энергетики. Организаторами выступили  ПРООН, автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и ТОО «Оператор РОП».

Миссия конкурса – в продвижении лучших зеленых практик и создании системы эколого-экономического образования молодежи. Планируется, что учителя и школьники представят на конкурс самые креативные работы и авторские проекты по успешной организации экологического образования через практическое внедрение методического ресурса «Climate Box».

– Проектно-исследовательская деятельность по переходу к экологичной экономике, обеспечение равного доступа к современным источникам энергии, рациональные модели потребления, борьба с изменениями климата, зеленое творчество - вот главные критерии, на которые будут ориентироваться члены жюри, – констатирует менеджер Фонда  развития общественно значимых инициатив Татьяна Немцан.

На первом (заочном) этапе будут рассмотрены видеоработы конкурсантов и отобраны двадцать самых интересных претендентов. Открытая защита зеленых проектов и награждение победителей пройдут на дискуссионной площадке международной конференции  «Ценности, благополучие и инновации для будущего образования» в Астане в конце октября.

Главный приз – поездка в Финляндию и знакомство с новаторскими разработками и принципами создания системного экологического образования.