Победа на Technovation Challenge в Сан-Франциско

В мировом центре инноваций – городе Сан-Франциско (США) завершился международный конкурс по программированию Technovation Challenge, направленный на развитие IT навыков среди девочек для изменения мира с помощью технологий.

Гран-при конкурса завоевала команда из Казахстана “Flash”, в состав которой вошли ученицы 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Дияра Бейсенбекова и Аружан Кошкарова. Главную награду престижного конкурса команда из четырех девочек получила за разработку приложения QamCare, призванного обеспечить безопасность женщин и детей в случае возникновения опасных ситуаций.

Победа на престижном конкурсе позволила казахстанским школьницам представить свой проект генеральному директору Google Сундару Пичаи в штаб-квартире корпорации. На официальной странице Google в социальной сети Инстаграм была опубликована их совместная фотография.

В мае этого года школьницы выиграли региональный этап Technovation Kazakhstan, который второй раз проводится в нашей стране. Это позволило им стать участницами международного конкурса, на который собрались представители более 30 стран мира. Всего в Сан-Франциско собрались 102 команды, чтобы продемонстрировать свои изобретения.

Глобальная инициатива Technovation Challenge помогает девочкам в возрасте от 10 до 18 лет по всему миру решать социальные проблемы с помощью новейших технологий, в частности разработку приложений. Примечательно, что участники проекта становятся не только авторами инноваций, которые возможно изменят мир, но и настоящими предпринимателями, таким образом развивая бизнес навыки с юного возраста.