Названы победители Национального чемпионата по робототехнике

В Астане завершился Национальный чемпионат по робототехнике, собравший более 300 школьников со всей республики.

На два дня Конгресс центр ЭКСПО превратился в уникальную площадку, где юные дарования показывали владение новыми технологиями на основе робототехники. В одном зале роботы играли футбол и демонстрировали всевозможные функции. В то время как в соседнем зале были представлены творческие проекты, которые поражают воображение и однозначно имеют потенциал внести неоценимый вклад в жизнь общества. Все это стало возможным, благодаря навыкам программирования будущих профессионалов нового поколения, которые будут работать в интегрированной реальности.

По итогам соревнований были определены победители по категориям – «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов» в трех возрастных группах. Команды, занявшие первые места по всем категориям, будут приглашены на учебно-тренировочный сбор, по итогам которого определятся команды для участия во Всемирной олимпиаде роботов WRO 2017 в Коста-Рике.

Победители получили кубки и подарки из рук почетных гостей мероприятия – Президента и советника АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу и Денниса Де Трея, Директора РГКП «Республиканский научно-практический центр «Дарын» Шолпан Кирабаевой, Заместителя Председателя Правления Ассоциации Kazdidac Толегена Ганиева и представителя партнера чемпионата – компании «Marwin» Александры Полушкиной.

Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова вручила специальные призы: в поддержку сельских школ – Мансуру Отепбергену и Никите Лемякину из Центра внешкольной работы Жанибекского района Западно-Казахстанской области, а также в поддержку команд девочек – Айдане Асангалиевой и Динаре Алмановой из Интеллектуальной школы города Уральск.

Приз за креативный проект от компании Lego Education из рук Денниса Де Трея получила команда «Fluffy Puppies» учеников Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Анель Каримгали и Динмухамада Бекжана. Специальный приз от партнера чемпионата – компании «Казинтерсервис» вручил ее руководитель Тулебай Туленов.

Каждый участник национального чемпионата получил набор для робототехники, чтобы дальше развивать свои навыки и готовиться к новым достижениям.

Настоящий фурор произвели ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Уральск – пять призовых мест, из которых четыре первых места. Среди них единственная победившая женская команда «Mad and Dana».

Главная тема 2017 года созвучна ЭКСПО – «Устойчивое развитие». Поэтому символично, что в этом году национальный чемпионат прошел на базе «Астана ЭКСПО-2017». Ведь робототехника стала неотъемлемой частью картины футуристического мира будущего, которую уже сейчас мы можем увидеть на международной выставке.