Роботы. Взгляд в будущее

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Алматы одержали победу на IX Всероссийском робототехническом фестивале, «Робофест», (Москва). «Робофест»,ежегодно собирает лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Наша команда НИШ ФМН Алматы, впервые участвовала в крупнейшем фестивале Европы и мира. Ребята заняли 1 место.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов России, провел в Москве с 15 по 17 марта IХ Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест». Фестиваль прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях приняли участие рекордное за все время их проведения  количество ребят - около 5000 школьников и студентов в составе 1300 команд из 65 регионов России, Белоруссии и Казахстана.

«Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред» - Первый закон робототехники Айзек Айзимов сформулировал еще в далеком 1942 году. Тогда машины, способные выполнять сложные операции и даже заменять человека, были чем-то из области фантастики. И вряд ли кто-то мог представить, что меньше века спустя конструировать таких роботов будут даже школьники.

«В нашей категории было 44 соперника , из квалификации наша старшая команда получила 1 место , младшая получила 3 место , но на финале мы обошли многие команды , и в итоге получили в младшей категории 1 место , а в старшей 2» рассказал нам  Досмагамбет Нурдаулет ,участник состязаний, заведующий техноторием.

Как улучшить экологию, ускорить темпы производства в агропромышленном секторе, сделать безопасным вождение автомобиля – большинство проектов На «Робофесте» разрабатываются для того, чтобы усовершенствовать экономику страны и вообще - жизнь человека. И порой авторы этих инновационных решений - школьники младших классов.

Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Анар Байжигитова

Пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальная школа