В Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел единый день открытых дверей

В Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел единый день открытых дверей в рамках 25 звездных дней «Страна Великой Степи – 25 основ Независимости». В рамках мероприятия  ученики  5-11 классов общеобразовательных школ вместе с родителями и учителями посетили учебные заведения  и ознакомились с особенностями преподавания в Интеллектуальных школах.

День открытых дверей начался в 09:00 утра. Учеников из разных населенных пунктов приветствовали ученический комитет самоуправления, кураторы и администрация школ. Детей разделили на группы и провели экскурсию по школе.

В рамках экскурсии гостей  познакомили с деятельностью школ - социальные программы и практики, кружки и внеклассные мероприятия, основные проекты школы, такие как: «Туған елге тағзым», «Шанырақ», «TEDx NIS», «История 100 казахских кюев», «100 книг», «100 казахских песен», акции «Bookcrossing», «Қазақша Wikipedia» и другие.

Мимоходом участники смогли наблюдать выставку научных проектов и ярмарки с творческими поделками учащихся Интеллектуальных школ.

После знакомства ученики разделились на группы, и каждая группа отправилась на «уроки» по своим классам. В рамках занятий организаторы подготовили увлекательный план уроков, в который вошли уроки наук в расширенных лабораториях, иностранных языков, искусства, информатики, гуманитарных наук, математики, дизайну, нано-и биотехнологий, физической культуры. Во второй половине дня ребята посетили творческие мастерские и разнообразные кружковые занятия. В частности кружок робототехники, авиамоделирования, драмы, телестудий, хореографии, вокалу, гончарного мастерства, игры на музыкальных инструментах и других.

Большим сюрпризом для гостей стало увлекательное шоу, где учителя физики, химии, биологии продемонстрировали научные опыты. Ребята с большим интересом не только наблюдали но и имели возможность принять участие в экспериментах, в этом их поощряли отечественные и международные учителя.

О возможностях и перспективах поступления, обучения и регистрации в каникулярную и виртуальную школы школьники и их родители могли узнать в специальных консультационных пунктах, организованные по школе.

В завершении дня прошел праздничный концерт, где 100 учащихся – победители конкурсов и викторин, которые проходили в течение всего дня были награждены Сертификатами для посещения выставки ЕХРО-2017  и путевкой на 5-дневное посещение летнего лагеря при Интеллектуальных школах в г. Астане. Средства на эту акцию были собраны учащимися Интеллектуальных школ в ходе благотворительных выставок и ярмарок, организованных в рамках мероприятий, посвященных празднования с 25 звездных дней. Помимо этого все участники мероприятия получили подарки в виде книг и сувениров.

В рамках программы Дня открытых дверей библиотекам общеобразовательных школ были вручены книги различных жанров. В свою очередь участники выразили восхищение и благодарность всем тем, кто был инициатором такого мероприятие.

В завершении мероприятия дети дружно исполнили молодежный танцевальный флешмоб «Алға Қазақстан!» и патриотическую песню «Атамекен», призывая всех уважать и ценить достижения и победы Независимого Казахстана.